Единое ОСАГО для России и Беларуси заработает уже в октябре

Представители РСА сообщили, что новые единые полисы ОСАГО, действующие на территории Союзного государства, заработают с 1 октября 2024 года. Новый вид страховки позволит водителям ездить на автомобиле без ограничений и в России, и в Беларуси. 

Новое единое ОСАГО можно будет оформить только в электронном виде. В случаях, когда необходимо будет подтвердить наличие страховки, понадобится отправлять соответствующий запрос в национальную информационную систему страхования. Так как новая «автогражданка» будет действовать на территории сразу двух стран, эксперты прогнозируют, что ее стоимость будет выше, чем внутренняя цена ОСАГО в Российской Федерации или Республике Беларусь. 

Несмотря на появление единого ОСАГО, планы на «Синюю карту» остаются прежними. Напомним, что «Синяя карта» – это аналог международного полиса страхования «Зеленая карта». Обновленные полисы на синих бланках начнут выдавать российским водителям для поездок в Беларусь с 1 апреля 2024 года, а белорусским водителям для поездок в РФ – с 1 марта. Сейчас для оформления «Синей карты» продолжают использовать оставшиеся бланки зеленого цвета. Эксперты уточняют, что для автовладельцев суть договора остается прежней – изменения коснутся только цветового оформления.

Эксперты прогнозируют, что единое ОСАГО будет дороже «Синей карты». Предполагается, что единое ОСАГО будут выбирать автовладельцы, которые регулярно совершают поездки из России в Беларусь. «Синяя карта» станет лучшим выбором для водителей, которым необходимо однократно съездить в союзное государство, например, в отпуск.