Где лучше и выгоднее застраховать авто по ОСАГО в 2021 году

Власти постепенно ужесточают правила передвижения по российским дорогам. Это связано с возросшим транспортным потоком и увеличением количества ДТП, а также с желанием государства упорядочить автомобильную документацию. К этим документам относится сертификат о страховании гражданской ответственности. Автовладельцы озаботились покупкой полисов, их отсутствие грозит штрафами ГИБДД, пока они ограничиваются 800 рублями, но в дальнейшем законодательные органы планируют их значительное повышение. Неслучайно один из самых популярных запросов в сети – где застраховать ОСАГО? Небольшой обзор расскажет о критериях выбора страховой компании, возможностях электронного полиса и других особенностях сферы гражданского автострахования. Водителям важно знать, где безопасно и надежно приобрести страховку – где в целом лучше застраховать ОСАГО.


В какой компании застраховать авто



Конкурентоспособная среда диктует свои правила, автостраховщики соревнуются между собой, предлагая гражданам выгодные условия приобретения страховки. Разобраться в предложениях непросто, рекомендуется следовать определенным критериям, чтобы выбрать лучшего поставщика услуг в этой сфере. Тогда удастся правильно определиться, где лучше застраховать автомобиль ОСАГО, отзывы клиентов страховых фирм тоже служат критериями подбора страховщика. Ниже другие критерии выбора: рейтинг надежности, сложная величина, которую рассчитывают эксперты, обращая внимание на множество факторов. К ним относятся величина капитала компании, математически вычисленная разница между зачислениями автовладельцев и выплатами им компенсации при наступлении страхового случая. Высокий рейтинг автостраховщика подтверждает его состоятельность на рынке, почти всегда исключает возможность быстрого банкротства; на выбор фирмы, где можно застраховать автомобиль по ОСАГО, влияет народный рейтинг. Довольно странно, но мнение масс часто не совпадает с мнением экспертов, поэтому, определяясь, где застраховать автомобиль ОСАГО по отзывам нужно выбирать золотую середину. Стараться отличать накрученные отзывы от настоящих, внимательно читая отрицательные комментарии. Именно этот контент содержит нюансы, которые скрывают при оформлении полиса компании; если искать, где подешевле застраховать ОСАГО, то можно обратить внимание на молодые объединения страховщиков, они стараются не завышать тарифы на начальных этапах. По оценкам, риск банкротства таких компаний все же велик, по сравнению с гигантами отрасли. Выбор остается за автовладельцем; при поиске объединения, где лучше застраховать автомобиль ОСАГО, рекомендуется учитывать различные коэффициенты. К примеру, КБМ – коэффициент бонус-малус для подсчета размера премии, то есть суммы, которую страхователь платит компании. Также при поиске компании, где можно застраховать ОСАГО, принимают во внимание коэффициент выплат страховщика. Последняя величина, с одной стороны, свидетельствует о честности автостраховщика, который вовремя выплачивает компенсации. С другой стороны, его финансовое положение может быть шатким, все деньги уходят на компенсации клиентам.
Сравнение показателей поможет сделать правильный выбор и решить, где застраховать машину по ОСАГО. Почти на всех сайтах представлен калькулятор, который в формате онлайн позволяет рассчитать стоимость страховки, чтобы понять, где дешевле застраховать машину ОСАГО.


Где оформить полис ОСАГО



На примере нескольких объединений автостраховщиков становится понятно, чем они привлекательны для клиентов. К примеру, «Уралсиб», «Ингосстрах», «Согласие», фирмы, где можно дешевле застраховать автомобиль ОСАГО за счет предоставления возможности оплаты в рассрочку. «Зетта» и «Альфастрахование»: лидеры по разработке специальных и бонусных предложений. «ВСК» и «Ресо» открыли наибольшее количество офисов по России.
У некоторых компаний, где возможно застраховать ОСАГО онлайн и в офисе, отмечают минусы. В «ВТБ» и «Южурале» предусмотрена только полная оплата, а «Ренессанс страхование» отличается длительными сроками выплаты средств по возмещению ущерба.


Электронный полис



Многие задаются вопросом, где застраховать автомобиль ОСАГО онлайн и получить электронный документ. Эта возможность предоставляется многими объединениями. На сайте РСА: союза автостраховщиков, представлен полный список надежных сайтов, которые предлагают пройти процедуру в режиме реального времени. Страховка в электронном виде оформляется очень быстро, не нужно ехать в офис, стоять в очереди и подписывать бумаги. Все делается через интернет. Однако дорожные инспекторы еще не привыкли к электронной страховке, поэтому эксперты автомобильной сферы рекомендуют возить с собой распечатанный на принтере документ. Компании «Росгосстрах», «Московия», «Тинькофф», «Либерти» и другие предоставляют услуги оформления полиса в интернете.


Кто может застраховать



На рынке услуг этого вида действуют не только добросовестные игроки, но и мошенники, а также брокеры. Последние предлагают услуги посредников, за дополнительную плату помогают выбрать лучший, по их мнению, вариант. Брокеры нередко предлагают не хороший вариант, а выгодный лично им, так как они нередко получают бонусы от фирм, страхующих автомашины.
Хуже столкнуться с мошенниками, торгующими бланками. Информация о полисе не заносится в базу РСА, поэтому выплат при ДТП получить будет невозможно.


Заключение



Подыскивая, где застраховать грузовой или легковой автомобиль ОСАГО, главное, не торопясь взвесить все за и против, чтобы выбрать удачный со всех сторон вариант. Критерии, перечисленные в обзоре, помогут принять единственно верное решение. Стоит добавить, что не нужно гнаться за дешевизной, некоторые страховщики намеренно выставляют низкую цену на страховку, которая при дальнейшем оформлении может возрасти в разы.

Приобретение легального полиса по невысокой цене в надежной страховой поможет избежать проблем и трат при аварии.