Госдума рассмотрит законопроект об индексации страховых выплат по ОСАГО

Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов внес на рассмотрение в Государственную Думу новый законопроект. Если его примут, страховые возмещения по ОСАГО будут индексироваться каждый год.

В пояснительной записке к законопроекту политик предложил дополнить действующий Федеральный закон N 40-ФЗ новой статьей, посвященной индексированию страховых выплат. В ней говорится о том, что 1 января каждого года нужно проводить индексацию страховых выплат по ОСАГО с учетом показателя базовой инфляции в стране.

Напомним, что на сегодняшний день размер страховых выплат регулируется статьей 7 Федерального закона N 40-ФЗ. Согласно ей, максимальная страховая сумма, в рамках которой страховщик обязуется возместить вред, причиненный имуществу, составляет 400 000 руб., при нанесении вреда здоровью или жизни потерпевшего – 500 000 руб. Эти суммы зафиксированы в законодательстве и не меняются от года к году, так как на данный момент их индексация не проводится.

Автор законопроекта считает, что подобное нововведение не только сделает страховые выплаты более справедливыми, но и сумеет повысить лояльность жителей РФ к системе страхования. Так как индексация будет проводится с учетом базовой инфляции, увеличение максимальной страховой суммы позволит компенсировать возрастающую стоимость запасных частей, страховых тарифов и медицинских услуг.