Как оформить полис КАСКО на 1 год

КАСКО — это страховой полис, который защищает владельца транспортного средства от вероятности угона, повреждения или хищения его движимого имущества. Лимит выплаты устанавливается в зависимости от актуальной рыночной стоимости транспортного средства. По сокращенным программам сроком на один год лимит может устанавливаться ниже стоимости автомобиля. О способах подачи заявки на оформление полиса, расчете стоимости, выборе страховой компании и необходимых документах для оформления КАСКО на год мы поговорим далее.


Страховка КАСКО на 1 год: как получить


Основными параметрами, которые следует учесть, выбирая надежную страховую компанию для заключения полиса КАСКО на год, являются следующие:

  • - объем портфельного пакета по Каско;

  • - соотношение частоты заключения договоров к уровню выплат страхователям;

  • - год основания материнской компании;

  • - страна происхождения;

  • - скорость начисления финансовой помощи.


Для оформления полиса КАСКО необходимо связаться с выбранной компанией по телефону или же оставить заявку на сайте с помощью онлайн калькулятора.


Необходимые документы для оформления КАСКО


Стандартный договор КАСКО распространяется исключительно на штатную комплектацию транспортного средства, которая традиционно включает запчасти, установленные на заводе-производителе. По совместному желанию сторон страхователь может учесть также и все происходящие с транспортным средством модернизации. К ним относится обновленное дополнительное оборудование, новые комплектующие. Для заключения КАСКО на год по доступной стоимости необходимы следующие документы:


  • - паспорт водителя;

  • - идентификационный код;

  • - свидетельство о регистрации транспортного средства;

  • - документ, подтверждающий право владения автомобилем;

  • - документ, который подтверждает стоимость ТС и установленного в нём дополнительного оборудования;

  • - заявление установленного образца;

  • - банковские реквизиты для произведения выплаты в случае наступления страховой ситуации.


Выбор страховой компании


Помимо стоимости КАСКО на год необходимо учитывать также стабильность финансового положения выбранной организации. Расчетливые схемные или кэптивные страховщики точно не будут выплачивать деньги обычным клиентам. Перед подписанием договора каждому человеку нужно узнать уровень выплат у выбранного им страховщика. Этот показатель должен быть выше 30% от всех собранных платежей, оптимальный коэффициент - 50%.


Важно узнать, гарантирует ли компания круглосуточную техническую поддержку, кто будет эвакуировать транспортное средство после наступления страхового случая, где будет осуществляться ремонт после ДТП, какой сервис СТО берет на себя обязанность отвечать за качество комплектующих деталей и ремонта, кто будет его оплачивать и т.д. Также важно знать, кто в случае дорожно-транспортного происшествия или угона транспорта будет экспертом: работник из компании страховщика или же полностью независимая организация. Перед подписанием договора нужно внимательно прочесть условия страхования, уделяя особое внимание причинам отказа в выплатах, срокам задержки и стоимости КАСКО на один год.


Расчёт КАСКО в деталях


Перед тем, как производить расчеты по КАСКО, необходимо выбрать оптимальную под ваши предпочтения программу страхования. Чтобы узнать точную сумму и процентное соотношение выплаты в вашем случае, необходимо воспользоваться калькулятором в онлайн-режиме. С его помощью вы узнаете размер минимального платежа, а также максимальной выплаты, которую вы можете получить после наступления страхового случая.


К примеру, стоимость автомобиля - от 150 тысяч рублей до 800 тысяч рублей. При этом единый страховой тариф равняется 1,5%, срок действия соглашения о страховании - 1 год. Условная франшиза 60%, это значит, что компенсация будет осуществлена только в том случае, если убытки составят от 60 и более процентов от общей стоимости автомобиля. Это возможно, если автомобиль был угнан. Также выплаты будут осуществлены в том случае, если проводить ремонт автомобиля после ДТП будет совершенно нецелесообразно, поскольку выявленный размер повреждения окажется больше его стоимости. Безусловная франшиза - 10%. Она обозначает, что страховая компания выплатит компенсацию, отняв указанный размер безусловной франшизы от общей суммы.


С помощью онлайн-калькулятора можно точно рассчитать стоимость КАСКО на год по выбранной программе конкретно для вашего автомобиля в 2021 году. Воспользуйтесь этой удобной возможностью, чтобы не ехать в офисы выбранных организаций, а существенно сократить свое драгоценное время.


Заключение


Оформляя полис КАСКО, будьте крайне внимательными, чтобы в дальнейшем не иметь никаких неприятностей со страховыми компаниями. По словам самих страховщиков, практически всегда все проблемы с получением финансов случаются с теми клиентами, которые проигнорировали необходимость читать договор перед его подписанием. Первое, что вы должны сделать для избежания проблем — это тщательно изучить каждый пункт договора страхования. Отдельное внимание необходимо обратить на примеры ситуаций, в которых страховая компания начисляла компенсации, а когда отказывала в них. При подписании договора страхования КАСКО на год ориентируйтесь не только на его стоимость, но и на условия, которые предлагает компания. Велик риск того, что при неоправданно низкой цене на КАСКО вы не получите никаких гарантий выплаты финансовой помощи после наступления страхового случая.