Как работает КАСКО: что оно дает и зачем нужно?

Авто — это не просто обыкновенное средство передвижения, но также надёжная опора и помощник в любых сложных жизненных ситуациях. Именно поэтому очень неприятно, когда оно неожиданно выходит из строя или попадает в дорожно-транспортное происшествие. Пожалуй, только самые умелые водители не сталкивались с проблемами транспортных средств: от маленьких царапин на капоте до аварий, ДТП и угона. С помощью автострахования можно полностью обезопасить себя от неприятных последствий непредвиденных ситуаций на дороге.


Автостраховка — это актуальный вопрос для каждого водителя, который хочет по-максимуму обезопасить себя и своё транспортное средство, а также неплохо сэкономить. Помимо программы обязательного ОСАГО существует также добровольное страхование, к которому относится КАСКО. Как работает КАСКО при ДТП, почему оформлять его выгодно и какие финансовые нюансы нужно знать, чтобы правильно действовать в той или иной ситуации? Об этом вы узнаете в нашей статье.


Особенности полиса КАСКО


Главной особенностью полиса КАСКО является оформление на добровольных началах. Этот вид страхования позволяет покрыть значительную часть убытков при наступлении страхового случая. Несмотря на неоспоримое достоинство КАСКО, многие водители не оформляют его, объясняя свой поступок многолетним умением и аккуратностью вождения. Но даже самый лучший водитель не защищён от того, что в него не въедет новичок. Если вы не хотите платить дважды, в таком случае необходимо оформить страховку. Мы знаем, как работает КАСКО на авто, поэтому рекомендуем сделать это каждому автомобилисту.


От каких страховых случаев защищает КАСКО


КАСКО компенсирует ущерб при наступлении страховых случаев в виде повреждения транспортного средства или его угона. При дорожно-транспортном происшествии, если вы не являетесь виновником, то возмещение получаете от ОСАГО. Но если ДТП было спровоцировано вами, в таком случае финансовую компенсацию предоставляет компания-страховщик по Каско.


Как работает страховка по КАСКО


Страховка КАСКО предназначенная для возмещения ущерба в случае дорожно-транспортных происшествий, вандализма, угона, случайного падения на автомобиль тяжёлых предметов, техногенных или природных катастроф. Для её оформления необходимо предоставить следующий список документов: паспорт страхователя, водительское удостоверение, паспорт технического средства и свидетельство о его регистрации. Более подробный список документов представлен ниже.


Как получить выплату по КАСКО при ДТП


Заключая договор страхования, важно понимать, что как бы к вам вежливо не относились сотрудники страховой компании, после наступления страхового случая они будут досконально изучать сложившуюся ситуацию и поддавать сомнению абсолютно всё, что может увеличить страховую выплату. Кроме того, вы не сможете быть уверены в том, что другие участники аварии окажутся порядочными. По этой причине при наступлении страхового случая необходимо придерживаться определённого алгоритма действий, прописанного в договоре, и вовремя сообщать о происшествии.


Если вы не знаете, как работает страховка КАСКО, мы вам расскажем. Прежде, чем обращаться в страховую компанию, вы должны зафиксировать место происшествия и визуальные повреждения. Сделанные фотографии должны ясно отражать сложившуюся картину в целом и в деталях. Плюсом будет наличие геолокации и метаданных на каждом изображении. Далее необходимо вызвать полицию, которая составит протокол. Автовладельцу при этом нужно дать письменное пояснение к нему. Главный документ, который необходимо получить — аварийный сертификат, где прописываются обстоятельства и причины наступления страхового случая, а также размер причиненного ущерба. По этой причине при осмотре автомобиля и фиксации аварии комиссаром важно быть очень внимательным и способствовать объективному составлению аварийного сертификата.


Что делать, если автомобилю нанесен ущерб


После наступления страхового случая водитель обязуется заявить о происшествии в страховую компанию в течение 2 суток после его наступления, но не позже 24 часов в случае получения убытков по рискам: вследствие грабежа, разбоя и кражи. При этом он должен предоставить следующие документы:

  • полис автострахования;

  • справку об оплате страховой премии;

  • заявление о наступлении страховой ситуации;

  • документы на авто;

  • документы из полиции о факте происшествия;

  • документы, подтверждающие размер ущерба.


Как поступать при угоне автомобиля


Если вы хотите узнать, работает ли КАСКО при угоне автомобиля, специально для вас мы расписали схему действия в том случае, если произошёл угон. Прежде всего, необходимо немедленно обратиться в полицию, где получить талон-уведомление об обращении. Спустя сутки после момента угона необходимо заявить о наступлении страхового случая в компанию-страховщика. В течение трех суток необходимо предоставить письменное заявление с подробным описанием всех обстоятельств происшествия и подготовить пакет документов.


Список документов, которые требуются в страховую компанию при угоне автомобиля:


  • заявление о наступлении страхового события;

  • полис КАСКО и все сопровождающие его документы;

  • квитанция об оплате полиса;

  • паспорт;

  • документы о покупке сигнализации на автомобиль;

  • письмо от банковского учреждения, содержащее форму выплаты страховой компенсации;

  • банковские реквизиты;

  • договор купли-продажи автомобиля, аренды, лизинга или кредита;

  • постановление о возбуждении уголовного дела;

  • талон, подтверждающий факт обращения в ОВД, справку об изъятии ключей, ПТС;

  • справку о хищении документов вместе с автомобилем, если такое имело место.


Обратите внимание, что каждая предоставленная копия документа должна быть подписана и заверена синей печатью. Без этого она будет считаться подделкой.


Ответы на часто задаваемые вопросы


Что такое франшиза КАСКО


Это фиксированная сумма, на основании превышения которой ремонт автомобиля осуществляется за счёт страховой компании. К примеру, по договору с франшизой размером 20000 рублей все виды ремонта в рамках установленной суммы автовладелец производит самостоятельно. Ущерб, нанесенный сверх этого лимита компенсирует страховщик. Франшиза не используется в том случае, если был установлен виновник ДТП.


Какая минимальная стоимость оформления КАСКО


Стоимость страхования зависит от характеристик транспортного средства, его возраста и выбранной программы страхования. Чтобы узнать приблизительную стоимость в вашем случае, воспользуйтесь онлайн-калькулятором на сайте страховой компании.


Обязателен ли предстраховой осмотр


Страховая компания имеет полное право осмотреть транспортное средство на наличие повреждений перед заключением соглашения об автостраховании. Это необходимо для минимизации рисков мошенничества. В некоторых компаниях оформление акта осмотра не просто желательно, а обязательно. Это связано с тем, что многие автовладельцы, попадая в дорожно-транспортное происшествие, пытаются замаскировать полученные ранее повреждения под те, которые появились вследствие страхового случая. Разумеется, в таком случае эксперты страховой компании оценивают автомобиль перед подписанием договора, описывают и фиксируют все нарушения. При наступлении страховой ситуации они не учитывают все старые повреждения.


Какие документы нужны для оформления полиса КАСКО


Чтобы подписать договор страхования вашего транспортного средства, вам понадобится иметь с собой: технический паспорт на авто, документ, идентифицирующий личность страхователя, ИНН, а также водительские права каждого человека, который будет управлять транспортным средством.


Заключение


Если вы хотите узнать, как работает КАСКО, а также опробовать на себе все преимущества страхования, в таком случае подавайте заявку на оформление уже прямо сейчас. Для покупки полиса КАСКО в онлайн необходимо выбрать оптимальную страховую компанию, после рассчитать стоимость полиса посредством онлайн-калькулятора, заполнить заявку на сайте, прикрепив все необходимые документы, а также указать данные о владельце и его автомобиле. На заключительном этапе необходимо выбрать способ оплаты и доставки готового полиса любым удобным для вас способом: курьером или самовывозом с офиса компании.