Личный кабинет РСА: как зарегистрироваться и войти

Сайт РСА дает автовладельцам возможность получить различную полезную информацию, связанную с обязательным страхованием автогражданской ответственности и не только. В статье мы расскажем, какие данные на сайте РСА выдаются без регистрации, как и кто может получить логин и пароль от личного кабинета на этом ресурсе, а также каким образом можно быстро оформить ОСАГО по самой выгодной цене.

Что такое РСА и чем занимается эта организация

Российский союз автостраховщиков (РСА) – некоммерческая организация, которая занимается вопросами ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности). Организация начала свою деятельность в 2002 году, и на данный момент в перечень ее основных полномочий входит:

  • проверка страховых компаний и принятие их в действительные члены РСА;
  • ведение базы полисов ОСАГО;
  • определение КБМ водителей на основании данных их страховой истории;
  • формирование резервного фонда на базе собранных страховых премий;
  • осуществление компенсационных выплат пострадавшим в ДТП в ряде особых случаев (например, если неизвестен виновник происшествия или его ответственность не была застрахована) и т. д.

У РСА есть официальный сайт autoins.ru, на котором каждый желающий может проверить свой полис ОСАГО и текущий КБМ, ознакомиться с актуальными новостями и другой информацией. Также на сайте организации есть так называемый «Закрытый раздел». Это классический «Личный кабинет», но он получил такое специфическое название, потому что доступ к нему есть только у представителей страховых компаний. Обычные автовладельцы не могут войти в личный кабинет на сайте РСА.

Какую информацию автовладельцы могут получить на сайте РСА без регистрации в личном кабинете

Для автовладельцев сайт РСА носит в первую очередь информационный характер. Некоторые считают, что на ресурсе есть возможность онлайн оформить выгодный полис е-ОСАГО, но это не так. Зато на сайте РСА можно получить доступ к различной полезной информации.

  1. Увидеть список всех действующих страховщиков-членов РСА, у которых можно безопасно приобрести «автогражданку».
  2. Ознакомиться с реестром операторов ТО. В том числе воспользоваться удобным поиском по различным критериям.
  3. Почитать новости РСА. В том числе получить последнюю информацию о действующих вариантах страховки, последних нововведениях, статистике и т. д.
  4. Проверить свой коэффициент бонус-малус. Для получения информации не придется регистрироваться в личном кабинете. В соответствующем разделе проставьте галочку в графе с согласием на обработку персональных данных, затем введите свои ФИО, дату рождения, серию и номер ВУ.
  5. Проверить информацию по своему полису ОСАГО. Для этого также не придется регистрироваться. Достаточно ввести серию и номер полиса, а также дату, на которую запрашиваются данные.
  6. Проверить среднюю стоимость запасных частей и нормо-часа работы в зависимости от конкретной модели автомобиля по номеру запчасти.

Специалисты РСА постоянно работают над улучшением ресурса и повышением его функциональности. Ожидается, что в будущем на сайте можно будет получить еще больше полезной информации.

Как пройти регистрацию в личном кабинете РСА

На сайте РСА нет классической кнопки «зарегистрироваться», которая присутствует на других ресурсах. При этом для входа в личный кабинет необходимо ввести логин и пароль. Чтобы получить к ним доступ, страховой компании необходимо заключить договор с Российским союзом автостраховщиков. Условия договора подразумевают информационный обмен, в том числе страховщик получает доступ к закрытой части ресурса, в которой хранятся сведения о страховых историях и КБМ водителей. Через личный кабинет РСА представители СК не только проверяют данные автовладельцев и заключают договоры страхования, но и узнают актуальные правила страхования, информацию по выплатам ОСАГО и КАСКО и т. д.

Как оформить е-ОСАГО на сайте РСА через личный кабинет

Функционалом сайта РСА не предусмотрена возможность оформить ОСАГО онлайн. Автовладельцы могут перейти в раздел «Расчет стоимости ОСАГО». В нем представлен список всех членов РСА со ссылками на их сайты, а конкретно на страницы онлайн-калькулятора ОСАГО. Это значит, что вы можете перейти на сайт каждой страховой компании и отдельно запросить предварительный расчет стоимости страховки для вашего авто. После этого можно оформить электронный полис на сайте компании, которая предложила вам самую выгодную стоимость. Такой способ занимает много времени и не очень удобен, так как приходится сверять результаты расчетов сразу от нескольких страховых.

Удобная альтернатива: как оформить е-ОСАГО без личного кабинета на сайте РСА

Как уже было отмечено выше, личный кабинет на сайте РСА предназначен только для использования представителями страховых компаний. Для автовладельцев есть удобная альтернатива – агрегаторы полисов автострахования. Это сервисы, объединяющие информацию сразу от нескольких страховых компаний. То есть вместо того, чтобы вводить свои данные сразу на нескольких сайтах разных страховщиков, вам достаточно один раз указать информацию на сайте агрегатора, чтобы получить таблицу со всеми доступными предложениями от проверенных компаний с высоким рейтингом. Таким агрегатором ОСАГО и КАСКО является insapp.

Преимущества покупки ОСАГО через insapp

Сервис электронного страхования insapp сотрудничает более чем с 20 проверенными страховыми компаниями, среди которых Росгосстрах, Тинькофф Страхование, Ингосстрах и другие. При помощи сервиса вы можете значительно сэкономить на покупке полиса: выгода достигается за счет разницы между тарифами страховщиков и скидкой за высокий класс КБМ (безаварийное вождение). После заполнения данных об автомобиле и водителе вы сможете выбрать самое выгодное предложение и оформить покупку ОСАГО онлайн.

Чтобы сделать онлайн-расчет ОСАГО на insapp, следуйте простой инструкции:

  1. Введите в специальное поле номер автомобиля, который планируете застраховать.
  2. На следующем этапе вам не придется указывать подробные данные об автомобиле – система сама подгрузит марку, модель, мощность, год выпуска и другую информацию. Вам предложат ознакомиться с предварительной ценой. На этом этапе расчета не учитываются данные о водителе. Чтобы получить точную стоимость, нажмите «Продолжить».
  3. Введите данные водителя. Система позволяет выбрать вариант «без ограничений», а также указать нескольких водителей.
  4. Дождитесь, пока сервис соберет предложения всех страховых компаний. Это может занять до 2 минут, но обычно результаты появляются быстрее. Ознакомьтесь с предложенными ценами: список формируется таким образом, чтобы сначала показывались самые выгодные варианты.
  5. Оставьте заявку на оформление. После оплаты полиса вы получите подарки от сервиса insapp.

Расчет стоимости ОСАГО при помощи онлайн-калькулятора insapp займет около 5 минут. При этом вам не придется регистрироваться в личном кабинете РСА или какого-либо другого сайта. Insapp сотрудничает со страховыми компаниями, являющимися действующими членами РСА и имеющими высокий рейтинг среди клиентов.