Оформить ОСАГО через интернет - пошаговая инструкция

Информационные технологии стремительно развиваются, позволяя гражданам получать привычные услуги во всемирной сети. Это касается и ОСАГО, через интернет страховое свидетельство получить гораздо быстрее и проще. Значительно экономится время, не нужно выходить из дома, достаточно только иметь под рукой компьютер с выходом в сеть.


Водители знают, что без страхового сертификата передвигаться нельзя, это грозит штрафами, а при ДТП ремонтировать автомобиль придется самостоятельно. Ранее участники дорожного движения неохотно оформляли документы в сетевом пространстве. При покупке полиса ОСАГО через интернет была велика вероятность нарваться на мошенников. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Российский союз автостраховщиков (РСА) разместил на своем сайте ссылки на сайты страховых компаний, которым можно смело доверять и заключать с ними договоры.


Кроме гарантий безопасного оформления ОСАГО онлайн через интернет на сайте страховщика, предоставляется возможность получить электронное свидетельство на Госуслугах.


Постепенно сотрудники ГИБДД стали доверять электронным документам, и не требуют распечатку полиса. Хотя сделать ее все же рекомендуется во избежание непредвиденных ситуаций на дороге.


Как сделать страховку онлайн


Несмотря на то, что риски попасть под действие мошеннических организаций постепенно снижаются, перед тем как оформить ОСАГО через интернет, нужно себя обезопасить и правильно подобрать страховщика. Как это сделать?


Лучше всего действовать по совету знакомых, которые уже получили эту услугу в надежной страховой компании. Также можно посетить одну из автостраховых фирм, чтобы удостовериться в ее лояльности и сравнить цены на услуги. А затем отправляться к компьютеру, заходить на их ресурс и начинать процесс покупки страховки на транспортное средство.


Чего не стоит делать? Не следует обращаться к брокерам, которые обычно сотрудничают с несколькими страховыми и навязывают массу дополнительных услуг при покупке электронного полиса ОСАГО через интернет. О них автовладелец может не догадываться, услуги тщательно завуалированы и прописаны мелким почерком. Не стоит брать рекламные листовки у продавцов автолавок, которые размещены около офисов ГИБДД. Как правило, они сотрудничают с одной не самой дешевой и не самой надежной компанией.


Эксперты сферы автострахования советуют перейти по ссылке на Госуслуги, где собраны адреса фирм, которые честно работают с клиентами на протяжении длительного периода времени. У всех на слуху «Альфастрахование», «Ингосстрах», «Росно» и другие фирмы, которым доверяют тысячи владельцев авто по всей стране. Лучше обращаться в крупные автостраховые объединения, в которых клиентам предлагается честно рассчитать любые коэффициенты и полную стоимость страховки.


К примеру, посчитать КБМ – коэффициент бонус-малус для определения размера премии, то есть суммы, которую страхователь платит компании.


Механизм действий на Госуслугах прост, сделав несколько кликов, автовладелец становится обладателем сертификата автострахования государственного образца.

  1. Сначала регистрируются на портале, внимательным образом заполнив все данные. Если регистрация на Госуслугах пройдена ранее, необходимо авторизоваться и зайти во вкладку «Транспорт», а затем в «Электронное страхование».
  2. Система выдаст несколько вариантов, чтобы купить ОСАГО онлайн через интернет. Далее следует выбрать страховщика, перейдя на его сайт и заполнить заявление в электронном виде. Образец заявления предоставлен на странице автостраховщика.
  3. На последнем этапе оплачивают выставленный счет и получают на почтовый электронный ящик страховку.


Можно не заходить на портал Госуслуг, а сразу перейти на сайт компании, которую выбрали заранее. Такой подход экономит время на регистрации на государственном портале и переходах по страницам.


Как впервые самостоятельно оформить документы через интернет


Ниже представлена небольшая инструкция, которая поможет новичкам купить полис ОСАГО через интернет выгодно и не столкнуться с подделкой.


В случае приобретения гражданином нового автомобиля без посещения офиса страховщика обойтись не удастся. Это связано с тем, что без оригинала страховки невозможно пройти регистрацию авто в госавтоинспекции. Офис автостраховщика придется посетить два раза: первый – для получения сертификата, а второй – для внесения регистрационных сведений, номера двигателя и других технических данных в базу страховой фирмы.


Если приобретается подержанный автомобиль, то есть возможность получить полис ОСАГО через интернет онлайн. Данные о новом владельце можно внести на сайте «Росгосстраха», где прикрепить сканы документов. Система проверит их, если не найдено ошибок, пришлет письмо с подтверждением, что документы приняты.


Достоинства и недостатки онлайн оформления


Главным плюсом, который все чаще побуждает автовладельцев купить полис ОСАГО онлайн через интернет, является простота совершения сделки и экономия времени. Нет необходимости тратить время на поездку в офис фирмы, сидеть в очереди, как было в недавнем времени, оформлять письменно бумаги, оплачивать услугу в кассе и т.д. К сожалению, система еще не до конца отлажена, имеются минусы:

  • не все инспекторы «дружат» с электронными документами. Если в российских крупных городах офицеры оснащены планшетами и другими устройствами, через которые можно войти в базу электронных полисов, то в глубинке осуществить это сложно. Поэтому необходимо постоянно возить с собой бумажную версию страховки;
  • сетевые базы имеют обыкновение отключаться из-за неполадок с сервисами, хакерских атак и других причин. Тогда на них невозможно долгое время зайти, быстрее доехать до страховой, чтобы оформить бумаги;
  • по Европротоколу проверить полис в электронном виде невозможно, требуется бумага.


Как отмечалось выше, в случае покупки нового транспортного средства оформить и купить ОСАГО через интернет невозможно. Однако затем при покупке второй и последующей страховки можно обращаться на сайт автострахового объединения.


Заключение


Как ясно из изложенного, электронное ОСАГО через интернет – это своеобразный прорыв в технологиях. Этим способом начинают пользоваться все больше автовладельцев, которые уже ощутили явные преимущества оформления двухстороннего договора со страховой через сеть.


Перед тем, как оплатить необходимые услуги и застраховать ОСАГО через интернет рекомендуется набраться терпения и постараться осилить несложные премудрости приобретения сертификата онлайн. Ничего сложного в этом нет, для пользователей написаны сотни инструкций, в том числе изданы видео рекомендации, в которых понятно расписан процесс формирования договора со страховой в сети.


В скором времени бумажные полисы уйдут в прошлое, уступив место электронной документации. Таким образом удастся создать устойчивую систему документооборота в сфере автомобильного страхования.