Присоединение новых регионов к «автогражданке» отложили на год

Автомобилисты из 4 принятых в состав РФ субъектов смогут не приобретать полис ОСАГО до 31.12.2024 года. Законопроект, согласно которому переходный период для новых регионов продлен еще на год, был принят в Госдуме 13 декабря. 

До недавнего времени Херсонская и Запорожская области, а также ЛНР и ДНР должны были присоединиться к выполнению закона об ОСАГО с 1 января 2024 года. Но в первых числах декабря в Госдуму поступил законопроект, в котором было предложено продлить «переходный период» еще на год в связи со сложными экономическими условиями. Закон был принят сразу в 3 чтениях и считается вступившим в силу 1.01.2024. Политики согласились, что эта мера позволит провести процедуру перехода на ОСАГО более мягко и плавно. 

Эксперты отмечают, что уже сейчас на территориях новых регионов работают страховые компании и есть возможность получить полис, в том числе через Госуслуги. Но появившаяся отсрочка все же была необходима: благодаря ей получится более плавно интегрировать субъекты в финансовую, кредитную и другие системы РФ.

Напомним, что в 2024 году продолжит действовать закон, обязывающий автовладельцев приобретать ОСАГО, если они планируют выехать за пределы четырех новых регионов РФ. 

Онлайн-калькулятор для расчета ОСАГО от Insapp поможет вам легко и просто оценить возможную стоимость полиса страхования для вашего автомобиля и выбрать лучший вариант из предложений нескольких надежных страховых компаний.