Проверка подлинности ОСАГО по VIN и гос.номеру

Как проверить ОСАГО по VIN и гос.номеру автомобиля


Многие думают, что для того, чтобы проверить является ли ваш страховой полис действительным, нужно искать информацию о подлинности по его данным. Но теперь есть возможность проверить нужный номер полиса ОСАГО в интернете. Достаточно знать только VIN или гос.номер автомобиля.

Проверка нужного страхового полиса по VIN или гос.номеру автомобиля позволяет получить максимальную информацию о страховке. Вводите данные нужного автомобиля, выбираете один из вариантов и получаете информацию о вашем полисе.


Для чего нужно знать данные полиса


При возникновении ДТП страховка может оказаться недействительной. В этом случае водитель попадет в очень неприятную ситуацию. Но избежать печальных последствий можно, и сделать это просто, нужно провести проверку данных полиса.
Есть несколько способов проверки, и каждый из них поможет идентифицировать вашу страховку.


Способы проверки полиса


- по VIN-номеру авто
Проверку страхового полиса ОСАГО на автомобиль можно осуществить по его VIN-номеру. С недавнего времени такие проверки проводит сайт РСА. Нужно заполнить реквизиты транспортного средства и станет доступна информация, имеется ли страховое свидетельство на данный автомобиль и, если да, то вы сможете ознакомиться со всей информацией из страхового полиса. Это один из самых удобных и максимально простых способов сделать проверку подлинности страхового договора ОСАГО.

Однако, покупая автомобиль, многие не знают об этом. Злоумышленникам, указывающим заведомо ложную информацию в страховке и использующим данные другого автомобиля, это на руку.

- по гос.номеру авто
Полис ОСАГО вы так же можете проверить по гос.номеру автомобиля. Поиск осуществляется на том же сайте РСА. Там вы можете найти всю информацию по страховке.

Если вы хотите проверить дополнительные данные страхового полиса, вы можете выполнить дополнительную проверку. Но результаты вы сможете получить, только если данные были переданы в базу.


Как узнать номер автомобиля по бланку


Если у вас есть договор страхового полиса ОСАГО, можно узнать какое транспортное средство зарегистрировано по данному документу. Нужно внести данные договора полиса и вам будут доступны: государственный номер автомобиля, VIN-номер, номер кузова и текущий статус страховки. Например, статусы «утратил силу», «утерян» говорят о том, что полис уже не действителен. Это еще один метод проверки на подлинность страхового полиса ОСАГО.


Действия при безрезультатной проверке


Если никакой из поисков не дал результат, то скорее всего данный страховой полис ОСАГО не действителен. Перед вами работа злоумышленников или недобросовестных страховщиков. Если страховой полис у вас есть, свяжитесь со страховой компанией, которая указана в полисе.


Заключение


После покупки автомобиля, проверяйте его страховой полис ОСАГО. Это можно сделать с помощью баз РСА на его сайте. Внимательно проверяйте данные страхового полиса, нужно, чтобы они соответствовали информации в базе. Особое внимание нужно уделить VIN-номеру, гос.номеру автомобиля, периоду действия полиса. При несоответствии данных, свяжитесь со страховой компанией. Если доказан факт мошенничества, обращайтесь в полицию. Пишите заявление, приложите доказательства недействительности полиса.

За страхованием транспортного средства обращайтесь в надежные страховые компании, которые дорожат своей репутацией. Рекомендуется оформлять договор только в официальных офисах продаж или онлайн на официальных сайтах страховых компаний. Проверяйте подлинность агентского договора, если обращаетесь к страховому представителю.