Скидки на ОСАГО за безаварийную езду: в РФ выросло число водителей с 13-м классом КБМ

Представитель РСА поделился статистикой о показателе КБМ у водителей за период с октября по декабрь 2023 года. Согласно информации от Российского союза автостраховщиков, количество водителей с максимальной скидкой за безаварийное вождение значительно выросло, если сравнивать с тем же периодом, но в 2022 году.

Максимальную скидку 54% имеют водители с 13-м классом КБМ. Его присваивают автовладельцам, которые в течение 10 лет от момента получения прав ездили без аварий. Водители 12-го класса (9 лет безаварийного стажа с момента получения ВУ) получают скидку на ОСАГО в размере 48%. В IV квартале 2023 года доля водителей с 12-м и 13-м классами составила около 44% от общего числа застрахованных. Это на 7% больше по сравнению с тем же отрезком времени в 2022 году, когда количество таких автовладельцев составило 37%. Всего скидку за безаварийную езду получили 93% водителей. 

Также представитель РСА поделился данными о том, что 3,5% от общего числа водителей в РФ получили 3-й класс КБМ, который присваивается «новичкам» (надбавка на ОСАГО 17%). Самый невыгодный класс «М» и максимальную надбавку 292% за аварийную езду получили только 0,01% от общего числа водителей в РФ. 

Данные, которыми поделились представители РСА, позволяют сделать вывод, что индивидуализация тарифов ОСАГО, произошедшая в 2020 году, дает свои плоды. Все больше водителей стремятся не попадать в аварии, чтобы получать максимальную скидку на ОСАГО. Страховщики очень ценят таких аккуратных автовладельцев, поэтому готовы предлагать им самые выгодные условия.

Сравнить стоимость ОСАГО от разных страховых компаний и выбрать лучшее предложение вы можете в нашем удобном онлайн-калькуляторе ОСАГО