Страховщики начали делать выплаты по ОСАГО через СБП

27 декабря 2023 года компания ВСК осуществила первую страховую выплату по ОСАГО с применением системы быстрых платежей (СБП). Опыт был признан успешным, в дальнейшем страховщик планирует сделать сервис доступным для всех своих клиентов.

В конце прошлого года в офисах ВСК в Краснодарском крае и Ростовской области в тестовом режиме запустили возможность получить страховую выплату по ОСАГО через СБП. В дальнейшем, если страховщик останется доволен результатами, возможность получить выплату по СБП появится во всех регионах РФ, а также при онлайн-урегулировании. 

Представители ВСК объяснили, что решение использовать СБП было продиктовано возросшей популярностью сервиса среди населения России, а также удобством для клиентов – деньги приходят на счет практически мгновенно. При помощи нововведения страховая компания рассчитывает повысить удовлетворенность клиентов, ведь одна из главных жалоб клиентов – долгое получение страховой выплаты, из-за которой нет возможности сразу приступить к ремонту автомобиля. Также использование СБП позволит страховщикам снизить издержки, которые бывают при классическом переводе денежных средств.

Первый клиент ВСК, получивший выплачу через СБП, оценивает опыт крайне положительно. Он отметил, что в целом процесс не изменился: нужно было прийти в офис, написать заявление и т. д. Но самое главное, что деньги поступили на счет еще до того, как он вышел из офиса, и такая поддержка от страховщика крайне важна и позволяет быстро приступить к ремонту авто.