Центробанк: в РФ сократилось количество субъектов с высокими рисками мошенничества по ОСАГО

Центральный банк РФ поделился статистикой за 2023 год. Согласно данным регулятора, более чем в 2 раза сократилось число субъектов с высокими рисками противоправных действий, связанных с ОСАГО. В 2022 году их было 13, а на начало 2024 года осталось всего 5.

Представители ЦБ РФ сообщили, что на данный момент в пятерке неблагонадежных регионов остались Новосибирская область, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Чечня. В 2022 году в этом списке также значились Иркутская область, Алания, Хакасия, Кабардино-Балкария, Хабаровский край, Приморский край, а также Республика Северная Осетия–Алания.

В целом снижение риска мошеннических действий, связанных с ОСАГО, за год наблюдалось в 56 регионах. Но есть и «отстающие» регионы, требующие к себе повышенного внимания из-за того, что риски в них не сократились, а выросли. В этой группе оказались Курганская, Брянская, Томская области, ЧАО (Чукотка), а также Республика Ингушетия и Якутия. Эксперты также отметили, что за год в 75 субъектах РФ значительно сократилось количество страховых случаев, причем в 7 из них более чем на 20%.

ЦБ РФ с 2019 года контролирует противоправные действия в сфере ОСАГО, в том числе собирает статистику по количеству страховых выплат и их средним размерам. На данный момент благодаря деятельности регулятора используется целый комплекс мер, направленных на снижение рисков и противодействие мошенническим схемам, связанным с ОСАГО. В прошлом году Центробанк принял участие более чем в 25 межведомственных региональных совещаниях. На встречах в том числе обсуждались меры, которые способны помочь сократить число случаев мошенничества, связанного с ОСАГО.