ОСАГО на 1 год - стоимость страховки в 2021 году

Сегодня можно не покидая своего дома купить полис ОСАГО на год. В сети интернет в помощь владельцам транспортных средств имеется специальный калькулятор, который позволяет, достаточно точно рассчитать стоимость ОСАГО. Для этого, потребуется внести различные данные, которые касаются автомобиля, после чего система выдаст цену поиска ОСАГО на определенное время. После завершения процесса оплаты полиса владелец транспортного средства сможет быстро получить полис ОСАГО на год в бумажном виде на почту или же в электронном виде на указанный при регистрации электронный адрес. Следует отметить такой факт, что электронный и бумажный полиса ОСАГО имеют одинаковую юридическую значимость, поэтому при их предъявлении сотрудникам ГИБДД разницы не будет.


Страховка ОСАГО на один год: как получить


Страховка ОСАГО рассчитывается с учетом определенных коэффициентов, одними из них считаются:


  • Базовый государственный тариф – БТ, который в среднем составляет значение от 3,5 до 4 тыс. рублей.

  • Специальный территориальный коэффициент – ТК. Может меняться в соответствии с местом регистрации автомобиля.

  • Показатель использования транспортного средства без ДТП – КБМ. Этот коэффициент с каждым годом снижается на 5%, но если ДТП произошло по вине водителя, он заметно увеличивается.

  • Возрастной коэффициент. Здесь же учитывается стаж автовладельца – КВС, чем он больше, тем меньше будет страховой взнос.

  • Число людей, которые допущены к управлению определенным транспортным средством – КО, чем меньше будет ограничений по общему числу водителей, тем выше стоимость документа полиса ОСАГО.

  • Характеристики мотора автомобиля – КМ. На автомашины, которые имеют более мощные двигателями получение полиса ОСАГО будет стоить дороже, чем на маломощные транспортные средства.

  • Время использования автомобиля – КС, за 5 месяцев коэффициент составляет значение: 0,5, от 10 месяцев – 1.

  • Количество грубых нарушений ПДД – КН. Здесь учитывается управление авто без прав, в алкогольном опьянении, выезд на полосу встречного движения и другие случаи.


Стоимость ОСАГО на 1 год для разных владельцев транспортных средств рассчитывается индивидуально и может значительно отличаться в зависимости от указанных выше коэффициентов и факторов, которые в данном случае имеют важное значение. Расчет годовой страховки на автомобиль зависит от этих основных факторов.


Необходимые документы для оформления ОСАГО


Для того, чтобы официально осуществить процесс оформления страхового полиса ОСАГО на год потребуется предоставить определенные документы, одними из них являются:


  1. Паспорт удостоверяющий личность человека.

  1. Водительские удостоверения всех людей, кто будет иметь доступ к управлению автомобилем.

  1. Паспорт ТС (ПТС, технический паспорт автомобиля).

  1. Свидетельство официальной регистрации авто. В указанных документах должны быть все данные, которые касаются автомашины.

  1. Диагностическая карта автомобиля.

  1. Полис автострахования ОСАГО, который был ранее у владельца транспортного средства.

  1. Заявление на возможность оформление страхового полиса ОСАГО.


Чтобы процедура оформления полиса ОСАГО на год не занимала много времени, рекомендуется проверить наличие всех требуемых документов и заранее их подготовить. Это позволит не тратить лишнего времени на исправления недочетов и поиск требуемых документов.


Выбор страховой компании


При выборе страховой компании для получения полиса ОСАГО на год, рекомендуется ознакомиться с отзывами от клиентов компаний-страховщиков, которые имеется возможность найти в глобальной сети интернет. Время работы, качество обслуживания и стоимость получения полиса ОСАГО имеют важное значение, поэтому на данные параметры, рекомендуется обращать свое внимание при выборе компании, где вы будете оформлять и получать страховой полис ОСАГО на год.


Расчет ОСАГО в деталях


Естественно, что практически все автовладельцы автомашин желают сэкономить денежные средства на страховании транспортного средства. Специалисты советуют выбирать компанию с невысокими тарифным и планами, но необходимо проверить ее стабильность и надежность. При этом цена полиса для каждого отдельного владельца автомобиля будет отличаться, потому как рассчитывается индивидуально, исходя из большого количества факторов.


Пример расчета ОСАГО на год


Узнать собственный тариф относительно несложно. Рассмотрим расчет, где учитываются главные показатели и коэффициенты, которые влияют на стоимость получения официального полиса ОСАГО. Возьмем автомашину, которая относится к категории В и владельца транспортного средства, ему 23 года, его общий водительский стаж составляет 3 года, ДТП с его участием не было зарегистрировано, то есть будет использоваться коэффициент (0,95):

Машина (мощность мотора) 100 лошадиных сил, была зарегистрирована в Курске, территориальный коэф. составляет значение 1,3, базовый государственный тариф: 3446. Используется формула:

Т = ТБ × КТ × КБМ × КВС × КО × КМ × КС × КН.

Страховой полис ОСАГО рассчитывается таким образом:

Т = 3446 × 1,3 × 0,95 × 1,87 × 1 × 1,1× 0,6 = 5253 руб. (значение КН в данном случае отсутствует, потому как ДТП нет).


Последние изменения в тарифах


Законодательные изменения в 2019 г., коснулись различных коэффициенты, а также особенностей, которые относятся к требованиям безаварийной езды. Сейчас водители, которые соблюдают ПДД и не имеют грубых нарушений, а также имеющие длительный стаж управлением автомобилем, могут получить относительно недорогой по стоимости страховой полис ОСАГО. Специалисты рекомендуют перед посещением компании-страховщика изучить особенности законодательства РФ, которые касаются получения полиса ОСАГО на год. На законодательном уровне отношения с компаниями-страховщиками сейчас не урегулированы, представители объединений страховщиков могут устанавливать собственные тарифы по определенным моментам.


Заключение


Оформить полис ОСАГО на 1 год достаточно легко при помощи глобальной сети интернет. При расчете цены страхового полиса необходимо учитывать большое количество факторов и специальных коэффициентов, которые оказывают влияние на общую стоимость полиса ОСАГО на 1 год. В интернете можно найти специальные калькуляторы, которые позволяют, достаточно точно рассчитать цену полиса ОСАГО на 1 год.